Connect with us

Cotedivoirenews

Top 40 des plus grandes villes de Côte d’Ivoire en densité

Published

on

Top 40 des plus grandes villes de Côte d'Ivoire

Côte d’Ivoire – Société – La Côte d’Ivoire regorge de plus grandes villes. D’Abidjan à Bonoua en passant par Bouaké et San-Pedro, Côte d’Ivoire News donne le top 40 des plus grandes villes de Côte d’Ivoire.

RangVillePopulation (2000)Latitude (DD)Longitude (DD)
1Abidjan35484005.330-4.030
2Bouake5692007.690-5.030
3Daloa2134006.890-6.450
4Yamoussoukro1921006.820-5.280
5Korhogo1751009.450-5.650
6Divo1675005.850-5.370
7San-pedro1625004.770-6.640
8Anyama1465005.500-4.050
9Man1438007.400-7.550
10Gagnoa1321006.150-5.880
11Abengourou1057006.730-3.490
12Dabou917005.320-4.390
13Bouafle867006.980-5.750
14Grand bassam863005.200-3.750
15Dimbokro852006.650-4.710
16Agboville829005.940-4.280
17Sinfra800006.620-5.920
18Bingerville796005.360-3.900
19Danane771007.260-8.160
20Bondoukou753008.030-2.800
21Ferkessedougou725009.600-5.200
22Katiola721008.150-5.110
23Issia709006.490-6.590
24Oume641006.380-5.430
25Odienne605009.510-7.580
26Toumodi585006.550-5.030
27Adzope582006.100-3.870
28Soubre575005.790-6.610
29Duekoue563006.740-7.350
30Seguela536007.950-6.670
31Agnibilekrou477007.130-3.200
32Daoukro442007.060-3.960
33Aboisso428005.470-3.200
34Tiassale409005.880-4.830
35Akoupe406006.380-3.900
36Lakota391005.850-5.690
37Tingrela3860010.490-6.400
38Guiglo385006.550-7.490
39Boundiali382009.530-6.490
40Bonoua375005.280-3.610

©CotedivoireNews 

Abran Saliho

 Suivez toute l’actualité IVOIRIENNE sur Côte d’Ivoire News

Cotedivoirenews

Lutte contre le terrorisme, piraterie maritime et criminalité en général: Le ministre Britannique des forces armées réitère l’engagement de son pays à accompagner la Côte d’Ivoire

Published

on

Côte d’Ivoire – Sécurité – En visite de travail en Côte d’Ivoire, le ministre Britannique des forces armées, James Heappey, a échangé hier mercredi 22 juin 2022, avec son homologue ivoirien Vagondo Coulibaly. Au cours de ces échanges, le ministre Britannique à réitéré l’engagement de son pays à accompagner la Côte d’Ivoire.

En effet, la Côte d’Ivoire, à l’instar de nombreux pays sur le continent n’échappe pas à la recrudescence ces dernières années, du terrorisme, du trafic de drogue et autres grands banditismes. Ces différents points ont meublé les échanges avec James Heappey, ministre britannique des forces armées, en visite de travail en Côte d’Ivoire, le mercredi 22 juin 2022.

Avec son hôte, les deux ministres ont mis l’accent sur le renforcement de la coopération sécuritaire entre la Côte d’Ivoire et le Royaume-Uni.

Le ministre britannique des forces armées a, à cette rencontre réitéré la volonté de son pays à accompagner la Côte d’Ivoire dans la lutte contre le terrorisme, la piraterie dans le Golfe de Guinée et la criminalité en général.

Abran SALIHO

Lire Plus

Cotedivoirenews

Sport: L’international Franck Kessié présente ses trophées au ministre Danho Paulin

Published

on

Côte d’Ivoire – En vacances à Abidjan, Franck KESSIÉ, l’international footballeur ivoirien a été reçu en audience par le Ministre des Sports M. Paulin Claude DANHO, ce jeudi 23 juin 2022 , à son cabinet sis au Plateau.

Au cours de cette visite, le sociétaire du Milan AC champion d’Italie , a profité pour présenter ses trophées au patron du Sport ivoirien.

Abran Saliho

Lire Plus

Cotedivoirenews

Autoroute de Grand-Bassam: le coût du péage à partir de 1000 FCFA fait grincer les dents

Published

on

Péage autoroute de Bassam

Côte d’Ivoire News – Infrastructures – L’autoroute de Grand-Bassam ouvert à blanc depuis le 15 avril au grand public sera payant à partir du vendredi 24 juin 2022. Un communiqué du Fonds d’Entretien Routier établissant les differents tarifs a été publié dans ce sens.

Ainsi, les vehicules legers dit de catégorie Classe 1 devront s’acquitter de la somme de 1000 FCFA au poste de péage de l’autoroute de Bassam, ceux de la catégorie Intermediaire, payeront1 500 FCFA quand les poids lourds et autocars de 2 essuieux eux paieront 2 500 FCFA. 

Enfin, les poids lourds, autocars et véhicules de 3 essuieux et plus devront payer la somme 3 500 francs.

A peine publié que les tarifs au péage de l’autoroute de Grand-Bassam fait grincer les dents. La preuve les commentaires peux favorables sur les réseaux sociaux dès l’annonce de l’information par le FER. L’autoroute reliant Gonzagueville à Grand-Bassam, longue de 17,45 Km est sujet à polémique depuis la fin des travaux du poste à péage qui a coûté la bagatelle somme de 23 milliards selon les autorités en charge du projet.

Lire Plus
Advertisement Enter ad code he
re

Tendances

Copyright © 2019 By ZKF Agency - +225 07 34 0909 6 Tous droits réservés